09.09.2020

Цифровая трансформация: партнерство государства, субъектов РФ, системы образования и рынка труда в сфере развития квалификаций

"08" сентября в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского состоялась встреча сопредседателя Центрального штаба ОНФ Елены Владимировны Шмелевой с активом регионального отделения ОНФ, представителями образования, культуры и бизнеса г. Иркутска и Иркутской области.

В рамках дискуссии «Цифровая экосистема – как модель взаимодействия власти, бизнеса, профессиональных сообществ. Проблемы и перспективы» с докладом по теме: «Цифровая трансформация: партнерство государства, субъектов РФ, системы образования и рынка труда в сфере развития квалификаций» выступила Марина Петровна Борисова, заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях, директор Межрегионального общественного учреждения по независимой оценке, аккредитации и сертификации качества в сфере образования «АККРЕДАГЕНТСТВО».

Участники мероприятия имели возможность познакомиться с цифровой платформой, разработанной Советом по профессиональным квалификациям в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях. Марина Петровна объяснила, как с помощью цифровой платформы упрощается мониторинг рынка труда, направленный на определение потребностей экономики в квалифицированных кадрах и их подготовке или переподготовке в системе образования. Реализация данной модели может оказать значительное влияние на сокращение разрыва между запросами работодателей и подготовкой квалифицированных специалистов, применительно к потребностям и запросам каждого субъекта РФ.

1 2 3 4 5 6