18.07.2022

Состоялся первый в России профессиональный экзамен по квалификации «Матрос-спасатель»

Профессиональный экзамен, подтверждающий соответствие квалификации соискателя положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, осуществлялся в соответствии с оценочными средствами для проведения независимой оценки квалификации по соответствующей квалификации, утвержденными Советом по профессиональным квалификациям. Процедура независимой оценки была проведена на Цифровой платформе с использованием Программного комплекса «Цифровой центр оценки квалификаций», свидетельство о регистрации от 18.10.2019 г. № 201963594, разработанной Советом по профессиональным квалификациям в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях. Профессиональный экзамен проводился в закрытой сети, что гарантированно обеспечивает качество проведения экзамена и безопасность сохранения персональных данных, а высококвалифицированная комиссия экспертов ЦОК подтвердила успешное завершение профессионального экзамена по квалификации «Матрос-спасатель».

Матрос-спасатель – это сплав высокой духовности,  профессионализма и ответственности. Базовые умения и навыки, и поэтапные экзамены являются важной составной частью подготовки матроса-спасателя. Новый порядок проведения профессиональных экзаменов предъявляет более высокие стандарты к уровню подготовки специалистов по спасанию на воде и делает пребывание людей, отдыхающих на водоёмах более безопасным.
Независимая оценка квалификации позволяет признать умения матроса-спасателя применять свои  навыки на практике. Такой подход делает возможным выводить подготовленных и признанных специалистов в места работы на водных объектах.

2 3 5